Послесловие // Правда о генерале Власове: Сб. статей. СПб., 2009. С. 220–223

Научные работы   Проблемы культурологии, общей эстетики, теории литературы и анализа художественного текста   Статьи   Послесловие // Правда о генерале Власове: Сб. статей. СПб., 2009. С. 220–223

Послесловие // Правда о генерале Власове: Сб. статей. СПб., 2009. С. 220–223

Сборник «Правда о генерале Власове» явился актуальным откликом на изданную в 2009 году книгу протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. “Запретные” темы истории ХХ века» и ее широковещательную «презентацию» в прессе. Послесловие к этому сборнику просил меня написать преподаватель исторического факультета о. диакон Владимир Владимирович Василик, который и был горячим энтузиастом создания полемически разоблачительного по отношению к книге о. Георгия сборника и его собирателем.

Показать еще

Меня просили написать послесловие, потому что автором послесловия в книге о. Георгия был мой недавний коллега по кафедре истории русской литературы филологического факультета СПбГУ профессор П. Е. Бухаркин (которого я помнил студентом и аспирантом кафедры и которого глубоко уважаю как ученого и преподавателя). В. В. Василик считал, что ответить на панегирический отзыв о книге Г. Митрофанова, принадлежащий профессору-литературоведу, должен тоже литературовед-профессор. Я с улыбкой воспринял этот «аргумент», но был совершенно согласен с неприятием возмутительной пропаганды антирусской и антиправославной подоплеки как самой позиции о. Георгия Митрофанова, так и соответствующей кампании вокруг нее.