Вновь в радиоэфире моя «Открытка от постороннего»

Новости   Вновь в радиоэфире моя «Открытка от постороннего»

Вновь в радиоэфире — в авторской программе Ольги Леонидовны Смирновой «Петербургский автограф» — зазвучала моя «Открытка от постороннего». (Передачи от 3, 10, 17, 24, 31 марта).

На «Радио России - Санкт-Петербург» мои «Открытки» стали звучать где-то с середины 2000-х. Но в последнее десятилетие мои контакты с редакцией были на время утрачены и недавно вновь возобновились. Изначально «Открытки от постороннего» имели четко обозначенный содержательный формат - в каждой предлагался аналитический разбор какого-либо отдельного стихотворения из русской поэтической классики. В новых передачах также предложено два таких разбора: анализы стихотворения Анны Ахматовой «Родная земля» и первого в цикле Марины Цветаевой «Стихи к Александру Блоку».

Но по инициативе самой Ольги Леонидовны Смирновой наши беседы приобрели более широкий проблемный диапазон. Одна передача была посвящена самобытным идейно-политическим взглядам Чернышевского, выразившимся, в частности, в романе «Что делать?». В двух последующих передачах шел разговор на тему взаимоотношений культуры и власти. Подготовлены к эфиру передачи об отношении Александра Блока к февральскому и октябрьскому госпереворотам 1917 года, о его понимании «музыки революции», а также о современном восприятии его последних  поэтических шедевров - поэмы «Двенадцать» и стихотворения «Скифы».